^Back To Top
СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОБЩЕНИЯ
УМЕНИЕ СЛУШАТЬ
2. дружелюбие:
а) не перебивать (перебив человека у него пробуждается раздражение, досада что в свою очередь не даст возможности согласиться с вашими доводами и аргументами);
б) нельзя подавлять своего собеседника своим авторитетом, потому что в этом случае он будет думать не о справедливости ваших суждений, а о психологической защите!
в) следует контролировать свои эмоции, т.е., когда вы почувствуете раздражение или не контролируете себя, то мысленно поставьте себя на место собеседника;
г) не следует всем своим видом демонстрировать пренебрежение к говорящему;
3. активность:
- следует время от времени посылать сигналы говорящему, что вы его слушаете.
ЧТО МЕШАЕТ СЛУШАТЬ?
Одна из причин того, что умные и приятные собеседники так редки, заключается в обыкновении большинства людей отвечать не на чужие вопросы, а на собственные мысли.
Тот, кто похитрее и пообходительнее, пытается изобразить на своем лице внимание, но его глаза и весь облик выдают отсутствие интереса к тому, что говорит другой, и нетерпеливое желание вернуться к тому, что намерен сказать сам.
Мало кто понимает, что такое старание угодить себе - плохой способ угодить другому или убедить его и что, только умея слушать и отвечать, можно быть хорошим собеседником. (Франсуа де Ларошфуко, 1665г.)
ПОЧЕМУ??? А вы прочитайте, что написано выше.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА СЛУЖБЫ ГЭЛЛАПА ОТНОСИТЕЛЬНО НАИБОЛЕЕ РАЗДРАЖАЮЩИХ РЕЧЕВЫХ ПРИВЫЧЕК
|
|
Раздражает |
Не раздражает |
Не знаю |
|
Манера перебивать других |
88% |
11% |
1% |
|
Употребление ругательств |
84% |
15% |
1% |
|
Манера бормотать или тихо говорить |
80% |
20% |
0% |
|
Манера говорить слишком громко |
73% |
26% |
1% |
|
Монотонный надоедливый голос |
73% |
26% |
1% |
|
Использование слов-паразитов |
69% |
29% |
2% |
|
Гнусавый, хнычущий голос |
67% |
29% |
4% |
|
Манера говорить слишком быстро |
66% |
34% |
0% |
|
Грамматические ошибки, неправильное произношение слов |
63% |
36% |
1% |
|
Слишком высокий голос |
61% |
37% |
2% |
|
Иностранный акцент, местный выговор |
24% |
75% |
1% |
Из этой таблицы можно сделать вывод, что людям совсем небезразлично, как с ними разговаривают. Подумайте, а как вы общаетесь со своими собеседниками? Возможно, непонимание в общении это всего лишь взаимное неумение говорить на нормальном и понятном языке? А может ваша манера общаться раздражает?
ВЫ не приемлете манеру разговора своего оппонента, а ОН (ОНА) в свою очередь не приемлет вашу манеру. Вот вам и конфликт!
«ПОЧЕМУ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЮТ???»
http://www.cosmopapin.ru/?q=node/17