^Back To Top
Гордость
- это высший смертный грех, образующийся в душе человека, являющийся самым коварным и опасным грехом во все времена. Есть люди, которые не хотят признавать гордость грехом и пытаются ссылаться на понятие «гордыня». Этим людям следует иметь в виду то, что в Библии гордость и гордыня равнозначно обозначены в качестве повода для сурового наказания Богом. Известный принцип любителей власти над другими людьми - это разделяй и властвуй. Именно они подменили понятие о достоинстве понятием о гордости. Гордых людей можно «купить» и «продать», «столкнуть лбами» так, что сами люди это могут не сразу понять. Гордость, так же как и война, начинается со слова «мое» И имеет отражение своего развития в словах «мое лучше» или «я лучше». Гордость в одном человеке увядает и болеет, когда другой человек чем-то лучше или что-то лучшее - у другого. Гордость конвульсивна, злобна и безумна, когда в одночасье человек теряет все, чем гордился.
Гордость проявляется посредством унижения, а также излишнего возвышения чужого достоинства или собственного и наказывается усилением зависимости человека от вещества (физической материи), что не позволяет душе выполнить задачу собственного развития на Земле!
Чувство достоинства - это способность отличать естественное (истинное) от неестественного и прежде всего в самом себе. Истинное чувство собственного достоинства позволяет воспринимать себя и окружающий мир с рабочим настроением и без трагедий. Истина - это прямое отражение Законов Отца Небесного, и она одна определяет достоинство каждого из нас в той или иной ситуации. Потому и говорят, что Бог нам всем судья. Праведный человек не нуждается в похвале, в орденах, в чинах и званиях, так как для него благородство это норма поведения, и медаль не делает его благороднее. Благодарность одних людей другим естественна тогда, когда это делается за счет своего личного труда и от души. Такие дары не имеют цены.
Гордость - это отрицание истины. Это желание без должного труда «приподнять» свое достоинство. Например, взявшись за сигарету, за стакан с водкой, бравируя друг перед другом матерщиной или напомнив подчиненному, что «Я» начальник, а ты - дурак. В итоге всех этих многоликих искажений истины жертвой станут и те, кто унижал (или возвышал) себя или другого, и те, кто считает себя униженным (или возвышенным). Человек, обладающий реальным чувством достоинства, ни при каких обстоятельствах не унизит (не возвысит) чужого достоинства или собственного, не будет считать себя униженным (возвышенным) и не позволит себе проявлять мудрость там, где его об этом не просят. Мудрость не ко времени и не к месту вредна.
********************************************