^Back To Top
Зависть
Зависть - это недоброжелательство. Проявляется зависть человека отсутствием доброжелательства по отношению к себе, ко всем и всему вокруг себя.
Свято место всегда чем-то занято. Остается вопрос - чем? Если свет и тьма - это взаимодополняющие противоположности, то добро и зло - взаимоисключающие. Отсутствие конкретного доброго отношения или пожелания относительно какого-либо объекта, привлекшего внимание человека, приводит к возникновению его мыслеформ зависти-недоброжелательства. Если в мыслеформе отсутствуют пожелания добра, то мыслеформы уже злые. Зло возникает без труда и без науки, оно приходит само и без приглашений туда, где отсутствуют мыслеформы доброго ума. Умение отличать добро от зла, видеть добро всегда и во всем, постоянное стремление наполнять свою жизнь и жизнь других людей добрыми пожеланиями, делами гарантирует отсутствие состояния зависти.
Зависть зарождается в эфирном управителе физическим телом, обеспечивает работу пяти органов чувств человека. Чтобы позавидовать чему-либо, необходимо это увидеть или попробовать на вкус, а может быть, потрогать или услышать об этом. Чувство зависти способствует образованию мыслеформы типа энергетического двойника -завистника. Двойник «пользуется» объектом зависти или участвует в каких-либо событиях, куда самого завистника не приглашали. Если завистник обладает сильной энергетикой, то его двойник может реально мешать людям жить.
Человек с недобрыми чувствами порождает недобрые мыслеформы, мешающие жить и развиваться самому недоброжелателю и другим людям. Часто свою завистливость пытаются прикрыть такими фразами: «Да, Я завидую, но «белой завистью» и никому не желаю зла». Нет зависти белой или черной, а есть просто ЗАВИСТЬ, проявляющаяся отсутствием ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬСТВА.
Дело все в том, что Свято место пусто не бывает. И не обязательно желать зла, чтобы проявить зависть. Если в вашей мыслеформе нет пожелания добра, то мыслеформы уже не добрые, а злые. Зло приходит само и без приглашений, занимая места в нашей жизни там, где отсутствуют разум и добро. Доброжелательству необходимо учиться, и это дело непростое, так как здесь нужны качества дипломата, знатока добрых дел и пожеланий. Надо постоянно учиться управлять чувствами, понимать себя и других людей, вовремя и уместно выражать свои правильные мысли в форме добрых чувств.
Противоположность зависти - доброжелательство.
http://www.cosmopapin.ru/?q=node/30
Не хвалитесь своими достижениями и успехами, не провоцируйте на зависть!
Зависть – это сравнение себя с другими, признавая, что они являются в жизни победителями, а мы - проигравшими. От этого мы поражены в самое сердце. По сути, в этот момент у нас «отказывает» здравый смысл, мы не собираемся жить своей жизнью, и не проявляем уважения к своей природе.
Зависть - это душевная болезнь. Когда бы мы ни взялись проводить параллель своей жизни с жизнью другого человека, то будем побеждены, распластаны и никогда не сможем стоять в полный рост, потому что в зависти это просто невозможно. У нас есть только наша энергия, мы можем ее развить, а можем и не развивать. Причем тут другой? Другой, он и есть другой, с самого рождения. У него другой потенциал, другие возможности, деньги, комплекция и т.д. Но на этом сравнении строятся целые индустрии, а у человека возникают все виды невроза. Нас эксплуатируют, показывая нам, что такие, как есть, мы несовершенны. У нас несовершенная фигура, одежда, здоровье, у нас кариес, перхоть, целлюлит и т.д. Мы не в чем не совершенны. Но мы и не должны быть совершенными. Мы должны быть собой.
А наш общий, психологический «бзик», в полном смысле этого слова, заключается в том, что мы хотим быть не тем, кто мы есть. И мы сходим с ума, растрачивая свою собственную энергию на сравнение, растравливая и поражая самого себя стрелами недовольства, самодиверсий, ненависти к себе за то, что мы не такие, как другие. Но, по сути, мы даже и не видим другого человека. Мы выбираем лишь его фрагменты: ноги, волосы, лицо, деньги, одежду, машину. Завидуя, мы мысленно натягиваем, цепляем на себя какие-то детали, отсекая их от жизни другого человека в целом.
Разумность заключается в том, что даже если мы хотим сравнить себя с другим, то нужно знать о человеке все, начиная с его рождения, и до момента, когда мы начинаем себя с ним сравнивать. То есть, всю его жизнь, все, что он получил, какой ценой, все, что с ним происходит – взять целое полотно его жизни. И даже в этом случае мы ничего не будем знать – ни человека, ни его жизнь, ни то, что случилось или случится с ним. Сегодня он может быть на гребне волны, а завтра уже нет. Жизнь непредсказуема.
Но мы выбираем детали, самые лучшие детали жизни другого человека, и сравниваем с собой, тем самым, нанося удары по самому себе, разрушая веру в себя и подтачивая свои же силы, а потом жалуемся на судьбу. И это при полном здравии ума. Если нас учат логике, то даже простая логика подразумевает, что «мы» - это «мы», а «другой» - это «другой». Это ясно даже чисто логически.
Но мы этого не слышим. Вся образовательная система построена на соревновательности. Знамя соревновательности подхвачено с самого рождения, когда одних детей начинают сравнивать с другими – кто-то лучше учится, кто-то лучше кушает, у кого-то лучше зубы, оценки, все, что угодно, но лучше. Так работает наш ум – он все разделяет на «лучшее» и «худшее». Как он это определяет? Он просто берет какую-то часть, фрагмент из целого, и делает выводы. Наш ум - великий делитель, он делит все.
Поэтому, что бы мы ни услышали и ни увидели в самих себе, мы должны знать, что это всего лишь часть, фрагмент целого. Но этот фрагмент мы принимаем за целое. И самопознание необходимо для того, чтобы постепенно узнавать фрагмент как фрагмент, понимать истинную причину, мотивацию того, что с нами происходит, и создавать в себе единство, чтобы видеть себя, жизнь и других людей во всей целостности.
Напомню, если кто забыл или не знает.
Зависть - это сглаз и самосглаз! Зависть - это негативный энерговампиризм!
Будьте внимательны прежде, чем кому-то завидовать или наоборот стараться вызвать зависть у окружающих в отношении себя. Многие стараются сделать так, чтобы им завидовали, чтобы кому-то что-то доказать и показать, а иногда и просто назло всем "чтобы все лопнули от зависти!!!"