58........Структурирование жизнеспособности Hosting Ukraine
58........Структурирование жизнеспособности @Mail.ru

^Back To Top

Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Структурирование жизнеспособности

(выполнено совместно с экспертом Л.О. Тютриным)

Характерной особенностью любой живой системы является её самоорганизация. По мнению В.Н.Копаниченко, основные сё проявления адек­ватны энергоинформационным затратам только «думающих и «духовных объектов.

Познавательные процессы и практики духовности, накладываясь друг на друга, пересекаясь и уничтожая уже познанные и «одухотворенное», возвышают человека относительно самого себя, заставляя его структури­ровать все мыслимые и немыслимые формы и сущности организации жизни.

Наиболее устойчивыми становятся те структуры (информация энер­гия - жизнь), которые, преодолев внутренние «разногласия» способны эф­фективно противодействовать внешней агрессии. Они за счёт сохранения временных и сокращения критических факторов накапливают избыточную (экспортную) энергию. Таким образом, можно объяснить активность мно­гих, не всегда огромных, организационных структур управления, т.е. СТРУКТУР-СОБСТВЕННИКОВ интеллектуальной продукции. В отличие от материального производства, где накопление приводит к кризису и тре­буются некие «деформационные швы» для сохранения надежности и устойчивости структуры, в нашем примере ускорение переработки и внедре­ния информации способствуют предотвращению потерь энергии. Если же происходит несанкционированный «перебор» энергии, жизненно важные информационные секции экспортируют избыток в более слабые структу­ры. Этот процесс может быть и насильственным, особенно тогда, когда компенсации со стороны визави неочевидны или даже неприемлемы для организатора экспорта. Так осуществляется «сброс» товара и энергии.

В информатизации, как процессе, это явление совершенно не зависит от возможностей импортёра, повсеместный же дефицит энергии даже раз­витые страны ставит перед выбором (кошелёк - избыточные ресурсы или жизнь). Новые эквиваленты ВЫЖИВАНИЯ (многие именно на это тратят теперь огромные ресурсы) вместо поступательного развития приводят че­ловека к альтернативным КАЧЕСТВАМ жизни. Точнее, они возвращают его к природно-распределительным отношениям, которые, как часть производственных, совершенно изменили формы спроса и предложения рабочей силы и эпоху тотальной информатизации. Она же, в свою очередь, породила новые рабочие места как источники существования и расширила «космические» возможности работодателей. Безусловно, эта весьма прогрессивная акция не останется без внимания Высшего разума и даст нашей планете ещё один шанс выпутаться из клубка ошибок и потерь и, может быть, впервые за историю своего существования тратить больше на новые жизни, чем на поддержание старых Повсеместное старение физических сущностей, конечно же, не повод для аргументации одновременного уга­сания процедуры познания, но когда структура разума тяготеет к диалогу (разумное - неразумное) умственные способности лидеров, например, явно снижаются. Не кем руководить, не о чем заботиться, не за что воевать. К сожалению, в таком состоянии в последние десять лет пребывает не только США, Россия и другие гиганты геополитики, но и большинство стран, ко­торых вели «явно не туда». Результат -- силовая разгрузка лидеров на Юго­славии (февраль 2001 года прекратил существование этого государства весьма немирным путём), Афганистане и Персидском заливе. Таким обра­зом, избыточная энергия под фанфары борьбы с инакомыслием, в т.ч. тер­роризмом закрывается в песок планеты, искажая торсионные поля многих людей, стран и народов. Миграционные особенности - энергетики и струк­туризация изгоев в конструктивных властных системах ещё не проявили себя как контр сила. Пока общности (диаспоры) различных национально­стей в элитных странах «импортируют» энергию соплеменников, но при избытке этой энергии они начнут искать «третьего». Такие колоссы, как Индия и Китай, отторгнут энергетические шары, но Россия, Монголия, Ав­стралия (весьма искусная держава по части неприятия "«чужого"») в силу разных обстоятельств раскроют лузы бильярдного поля. С уменьшением числа шаров возможность проигрыша того или иного участника только возрастает. Казалось бы, локальные войны (проверка новых типов оружия, сфер контроля энергоносителей) менее ущербны для человечества, но се­годня они стали нормой бытия. А во главе угла стоит столп информацион­ной войны, не принадлежащий ни одной державе, но управляющий всем и вся. В этой связи, тезис выживания за счёт сохранения избыточной энер­гии, сформированной в результате преодоления влияния внешних факто­ров, может стать весьма проблематичным именно для процедур самоорга­низации жизни. Из этого вытекают два следствия:

Во-первых,
Нормализация условий жизни для того или иного объекта власти пе­рестанет зависеть от него самого из-за санкционированной экспортёром утечки информации и неконкурентности источников жизнеобеспечения. Это касается рисосеящих стран и территорий экваториального сельского хозяйства Сохранение источников избыточной энергии в виде продуктов питания для этих территорий никогда не было проблемой, тем не менее, голод и болезни именно их преследуют из века в век. Дело в том, что насе­ление этих территорий находилось в постоянных межплеменных раздорах и не уделяло должного внимания преемственности в производстве продук­тов земледелия и скотоводства.

Во-вторых,
Утрата информационноэнергетических познавательных практик при­вела к ответной реакции дикой природы, так и не принявшей искусствен­ные системы земледелия и скотоводства на «баланс» экологического пространства.

С учётом разнообразия и на основе известных закономерностей этого состояния можно установить пороговые значения результатов голода, болезни (энергетика, и траектории информационных воздействий на общество и конкретного человека в связи с указанными акциями. Если направленность воздействия всеобщая (угроза здоровью является массовой - СПИД, эпидемии, обнищание, постклиматическая разруха), обязательно встаёт вопрос о дроблении усилий по нейтрализации этих процессов, так как имеющихся ресурсов, как правило, не хватает. Человеческая мысль, в этом случае ищет выход в альтернативе, хотя это зачастую неоправданно. Представляется, что более эффективными являются приёмы диверсификации жизненного пространства, выбора из РАЗНООБРАЗИЯ только тех рыча­гов, факторов, ресурсов, которые снижают риск от потерь в будущем. В жизни это могут быть информационноэнергетические «вставки» между событиями, территориями, которые зачастую слабо связаны между собой. Так, например, поступило правительство Китая в реализации Продоволь­ственной программы и за восемь лет практически уравняло в потреблении продуктов питания основное население страны. Слабосвязанные бедные районы КНР получили статус и поддержку международного капитала ни границах СССР, что резко увеличило их потенции и состязательность с приграничными территориями, северных соседей.

Структурирование условий ведения хозяйства в приграничных рай­онах и на сопряжённых территориях, в нашем случае, не стало всеобщим и произошло с явным перевесом китайской идеологии. Другими словами, избыточный потенциал КНР не создал условий для сохранения устойчиво­сти систем жизнеобеспечения, а классификация и систематизация накопи­тельных процессов зачастую представляют для России явную угрозу, в т.ч. потерю самоорганизации населения и снижение контроля за социальным развитием значительных территорий. Политическая структура КНР, осу­ществляя экспорт энергоносителей (продуктов питания, одежда, бытовая техника) автоматически поощряет такое развитие. К сожалению, ни о ка­ком взаимодействии, в данном случае, говорить не приходится. Российские приграничные территории и население принимают на себя потребление и хранение избыточных ресурсов КНР, но адекватной реализации осущест­вить не могут, т.е. не способны выйти из под влияния (контроля) экспортё­ра. Представляется, что выход здесь заложен в агрегировании функций социально-территориального ресурсов и осуществлении транснациональной политики ненасильственного перераспределения энергии. Это должно способствовать ускорению интегральных воздействий на новую общность (по типу Объединенной Европы или альянса Франция - Германия), созданию буферных зон бесконфликтного сотрудничества, обеспечению привлекательности жизни в осваиваемых районах, притоку творческих сил незави­симо от расовой принадлежности. Иными словами, - это повод для систем­ной организации межселенной структуры нового типа в условиях ускоре­ния информатизации пространства жизнеобеспечения и сокращения энер­гетических возможностей традиционных экспортёров энергии. В результа­те мы получаем более жизнеспособную управленческую структуру, Для которой мононаправленность политики, хозяйствования из догмы власти превращается в сеть энергетических центров, имеющую гораздо больше свобод и возможностей в обеспечении гармонии жизни. Такая структура может быть представлена в пропорциях пирамиды Хеопса, которая, в свою очередь, состоит из трёхгранных структур иерархически связанных прави­лами распределения информации, энергии, прибыли, Таким образом, мы получаем трёхмерную матрицу (пространственную модель), где ПРИ­БЫЛЬ, как гарант жизнеспособности, и есть жизнетворный композит всей процедуры организации жизни в Космическом её понимании. Конечно, систематизация энергий по иерархии центров (вертикаль, магнитная ось, межцентровые направления) в упрощенном варианте не является точной копией Космоса, но устойчивость и самодостаточность процедуры прева­лирует над механикой структурообразования. Именно поэтому БАЛАНСЫ центров различного назначения выступают как пульсирующие ядра, ком­позиционно оформленные на принципах единства и борьбы противопо­ложностей, но не позволяющие избытку энергии превратить элементы матрицы или структуры в противоположности.

Если внешнее воздействие носит «обложной» характер, структура самопроизвольно увеличивает количество пограничных энергоцентров и блокирует агрессию. Примером может служить борьба с эпидемией гриппа (сезонное явление для различных полушарий), а также с голодом целых континентов, стран и народов, В первом случае, управляющие центры профилактически и в результате следствия агрессии выстраивают некую стратегию (информацию) и вслед за этим перераспределяют энергию. Непредсказуемость эпидемии требует чёткого определения позиций центров управления и стратегии изъятия прибыли мирового сообщества для нейтрализации недуга. В случае с голодом необходим достаточный перебор энергетических центров (аналогично хроматической гамме) до адекватного совпадения чётных и нечётных факторов сопротивления последствиям. Утрата жизненных сил организации, исчерпание природных и физиологических ресурсов ноосферы, обнищание масс и нейтрализация энергоцен­тров вплоть до разрушения защитных оболочек людей - процессы практически невозобновимые и только при известных комбинациях энергий можно сформировать достаточную ИНФРАСТРУКТУРУ жизнеобеспече­ния. Так как полная релаксация организма в случае с голодом невозможна, инфраструктура включает рычаги (связи) для изменения ориентиров жиз­ни, чтобы организовать согласованную со всеми энергоцентрами «круго­вую оборону» от внешнего воздействия. Таким образом, выигрывается время (в случае с гриппом это весьма проблематично) для настройки не разрушенных голодом биоэнергетических источников и сохранения их по­тенций при появлении рецидивов голодания. Фрагментарно это может быть представлено инфраструктурными перемещениями энергообразую­щих факторов (изменение направленности вектора силы, скорости и т.д.) или использованием замены (запасных ресурсов) извне. Двигательные ор­ганы, используя резерв времени, переходят к координации деятельности энергоцентров, так как управлять , в целом, они уже не способны. Эта координация создаёт эффект эмерджентности (экономии от комбинации), который выступает в роли разведчика на стадии повторного удара внешней среды. Как правило, более или менее устойчивые, не разбалансированные после начала агрессии структуры (например. СССР после первых месяцев войны 1941-45г.г.) способны принять частные повторные удары и сохра­нить не только свою жизнеспособность в целом, но и перейти в наступление.

И главным, при этом, является именно инфраструктурный момент, так как его созидающая, организующая сила находится вне ядер, на которые направлены внешние воздействия. Иногда его называют ротационным мо­ментом; отличие его от «крутящего» момента в том, что кинематика си­туации, многократно компенсируется демпфером комбинаций двигатель­ной системы (разведка боем). При этом наличие цикличности в ротации ведёт к изменению траектории сопротивления (эффект шнека). В результа­те синтезация защитных сил происходит не по принципу барьера, экрана, а ячеистой мембраны или вязкоупругой зашиты (типа дзю-до). Так на пути распространения внешней энергии встает голографическое её изображение «по образу и подобию», при котором импульсы вторичных центров ата­куемой структуры успевают синтезировать все виды избыточной энергии, как нападающего, так и атакованного. Компенсирующие импульсы, рабо­тая с инфраресурсами, самоорганизуются в целенаправленные комплексы и комбинацией усилий выбивают брешь в эшелоне нападающих. Сквозь неё устремляются информационноэнергетические потоки, дезорганизую­щие ядра энергетики. Эта способность «защиты» позволяет произвести на­столько значительные разрушения в электронно-космических комплексах, что на их восстановление потребуются силы, которых сегодня у «нападе­ния» нет в наличии. Подобную стратегию осуществляют США, когда дело касается передела мира или наиболее ценных энергоресурсов. Создав им­перию (пирамиду),-информационной власти на планете, дни приступили к ликвидации собственной структуры, так как внешние воздействия на неё были спровоцированы ими же самими. За неполные десять лет, разрушив организационно-социальные основы мирового коммунизма и энергетиче­ские устои России, стран Варшавского договора, США взвалили на себя груз их жизнеобеспечения. Кроме этого, сама Америка остались с пробле­мами поддержания высокого уровня потребления, который от неё требуют уже не только сателлиты, но и страны «третьего мира».

Стохастический характер информационной агрессии практически все­гда возбуждает интерференцию ядерной энергии, которая, в силу локаль­ности и недостаточности, ищет блуждающие диполи и стремится к цепной реакции. Ядерных центров на планете предостаточно и они. в силу потери управления над ними, могут самоорганизовываться на том уровне био­энергетики, на котором находятся основные силы Космоса. Пока никто на Земле не способен взять на себя функции энергетического лидера и «гуру» в распределении информации, а затем и власти, т.е. контроля жизнедея­тельности. Хотя некоторые страны синтезируют экспорт насилия, их же собственные народы понимают, что цикличность в преобразовании энер­гии приведёт в действие «домоклов» меч компенсации или замещении энергий в защитных оболочках (депрессия - дегенерация . дезорганизация - разрыв связей «человек - ноосфера»). Централизация указанных функ­ций разрушительна, хотя на примере ООН она позволяет быстро и качест­венно подготовить новые проекты типа (Россия - НАТО), объединённые Азия и т.п. Проекты являются гарантами непрерывности режима поддер­жания жизнеспособности на планетарном уровне при всё возрастающем значении распределения функций специализации управления условиями жизни со стимулами ВИРУСА, пронизывающего локусы и энергетические поля с целью выявления и уничтожения инородных энергий и структур в «зародыше». «Чужие» поля не должны успеть преобразоваться в структу­ры и здесь лишь одна дилемма - либо создавать дубль систем для реагиро­вания на сигналы и агрессию (свой - чужой), либо изменить качество всей или частично указанной системы. Функциональные матрицы собственного производства во втором случае представляют собой комплексы энергоцен­тров (чакр) человека - вертикальный модуль. Периоды активизации энер­гий систем (человек - человек). В состоянии покоя чакры выстраивают го­ризонтальный модуль. Это момент созерцания и единения с биосферой, где активна деятельность других позвоночных. Таким образом, структури­рование жизнеспособности постоянно находится между полюсами энерге­тической активности общества и природы. Середины нет, поэтому эконо­мия энергоресурсов с целью сохранения потенций для взаимодействия с внешним миром ориентирует разумную структуру на постоянный поиск моделей компоновки энергоцентров на скоростных режимах позицирования при соблюдении правил безопасности движения.

Общеизвестно, что энергоинформационные потоки - движители Зем­ли, придают ей приплюснутую с магнитных полюсов форму эллипсоида, но если следовать логике мироздания - две полярные центростремитель­ные силы организуют массу планеты в спиралевидный диполь, который удерживается парой центробежных сил (вокруг экваториальной оси). Та­кое состояние вращения и компенсации циклических потоков предопре­деляет устойчивость биосреды, но не обеспечивает надежность ноосферы, так как комбинации энергоиентров общества не совпадают с естественно-природными. Наличие вынужденной переориентации есть продукт техногенеза и любого рода структурных провокаций зависит от степени разум­ности и познания человеком законов Космоса. Только эти законы могу! за­ставить энергоресурсы двигательной системы (общество) и ядерно-волновой структуры биосферы совместить в комплексе к целях собствен­ного воспроизводства и сохранения баланса жизни на Земле.

 

 

http://www.spacemozaic.com/techniques/tec001-05.html

 

 

*****************************************************