^Back To Top
В продолжение предыдущей темы "личностных границ" будет особенно актуальным раскрыть так же тему экологичности общения, а в частности методы энергетической защиты, защиты своего пространства, ауры, биополя.
Все мы сотканы из энергии, и обмениваемся энергией, чувствами, эмоциями. У человека существует 7 энергетических тел (включая физическое тело). Интересно, много кто задумывался на тему того, как заботиться о каждом из них? О таком феномене как экологичность коммуникаций и гигиена общения самим с собой и с окружающими?
Тема личностных границ такая весомая в межличностном общении. Для меня эта наиболее актуальная и яркая по пройденному опыту "история". От того, насколько корректно ты расставишь свои "пределы" и "пределы дозволенного" зависит как и успех, так и счастье, так и "скорость саморазвития".
Натыкаясь в жизни на достаточное количество манипуляторов и "ловушек" - внедрения в мое личное пространство, и будучи исследователем (по природе), я начала отслеживать лично каждого "человека" и влияние его ауры на себе...
Подпуская то "ближе", то "дальше", испытывая то дискомфорт, то приятные ощущения, понимаешь, кто перед тобой и зачем.. иногда, честно признаться, эту твою "ауру" просто "взламывали" - это очень неприятные ощущения, такие, что прям "насквозь что-то пронзает", боль, потеря ориентации в мире, уныние... (отсюда часто у людей случаются "аурические вывихи", как их диагносцировать и "вправлять" расскажу в следующих статьях, если это окажется актуальным)...
Манипулятора распознать не всегда удается заранее, и, когда ты честен и открыт к человеку, иногда тебя "бьют исподтишка"... (так как у нас множество энергетических центров, и мы не исследуем свою природу, мы не знаем, по какому центру придется "удар", что же мы будем предпринимать? а "удар" приходится обычно по самому уязвленному или ослабленному центру. Это как при болезни, вирус всегда найдет в организме слабое место, вот его то как раз и нужно закалять и в эмоциональном плане тоже...)
Но, не стоит отчаиваться, опыт всегда для чего то нужен, например, для того, чтобы лучше изучить себя и привести в порядок свои 7 тел, например...
В данной статье рассмотри Эмоциональный центр или Солнечное сплетение...
Было ли у Вас когда-нибудь такое, что человек "нагружает" Вас своими проблемами?
Что просто пообщавшись с собеседником, вы резко теряете силы, чувствуете опустошенность, хочется спать?
Или, наоборот, вы были вполне себе в равновесии, но после общения или пары слов, Вы уже чувствуете бурю негативных эмоций, таких как раздражение, злость, гнев?
А может, еще, Вам становится не с того ни с сего стыдно или возникает "как будто чужое" чувство вины или самобичевания?
Если такое случалось с Вами на "ровном" месте, то знайте - вы попали под влияние и обусловились чужой энергетикой. (в народе - Вами манипулируют!)
И все эти возникшие чувства ударят по естественно самому "нежному" и незащищенному центру вашей души... (у меня, например, это всегда центры, такие как сердечный и эмоциональный, и в виду уже моих особенностей, неуспевши вовремя защититься, я и "проживаю" боль и одиночество)
К тому же, работа консультанта уже сама собой предполагает общение со многим количеством людей... и "чистить" себя просто необходимо...
А теперь, к техникам...
1. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ.
Расставляйте свои границы. Собеседник имеет право знать, как с вами можно разговаривать, а за какие "буйки" лучше не заплывать... (говорите, объясняйте, обозначайте чувствами). Убедитесь так же, что не нарушаете чужих... Никому не нужно, чтобы Вас потом "обвели мелом", чтобы вы уже наверняка "обозначили свои пределы".
2. ДИСТАНЦИЯ.
Все мы люди, и имеем право на "плохое" настроение. Убедитесь, что не Вы являетесь "причиной" неадекватного поведения партнера. Или, "до выяснения обстоятельств" покиньте зону риска. (проще говоря, дистанцируйтесь на какое-то время, минимальное расстояние при физическом контакте - 3 метра).
3. ГИГИЕНА СВОЕГО БИОПОЛЯ.
Здесь речь идет о том, что все мы, общаясь друг с другом, - обуславливаемся! Мы - энергия. Процесс общения - обмен энергией. Все просто. Необходимо "чистить" себя. не только физическое тело, но так же и все остальные. А именно, чаще бывать наедине с самим собой, с природой, делать медитации, арт-техники (рисование - своего рода так же медитация для ума, пение - очищение от истерик и нервных "голосовых" срывов, спорт - разрядка вообще почти всего организма, проработка так же дыхания... Я, например, не всегда могу пойти на тренировку в зал или в бассейн, но есть один очень УНИВЕРСАЛЬНЫЙ способ для всех людей , - это банально - уборка дома, квартиры, места, где ты живешь! Выметайте все лишнее, мойте полы и приговаривайте "долой негатив, пространство очистись!"))) И самое, порой важное,но для многих трудно достижимое - это сон в своей ауре... Да-да, можете поспорить. Я не возражаю...но так есть, прибегать к этому методу или нет, решайте сами по мере необходимости.)
4. ВОДА.
Вода как источник всего живого, необходима как элемент жизни человеку. (70-90% в теле) Сталкиваясь каждый день с другими людьми, трудностями на работе, даже "личными мыслями"- распространено у девушек)), мы накапливаем информационные пласты в себе, иногда эти пласты "негативны" и разрушительны по природе. Отсюда совет: если на Вас "слили" негатив, проблемы, плохое настроение, обязательно примите ванну, душ, побрызгайтесь в реке, но главное "слейте" это так же с себя! Рекомендуется принимать душ как минимум 2 раза в день, я, иногда это делаю и 7 и 10 раз на дню... круто, если Вы моетесь в 3-х водах, - очень очищает! Можно с солью, она забирает весь негатив, главное мысленно проговаривайте, что вся "грязь" уходит с Вас и стекает вместе с водой... (распространенная техника у психологов и людей, работающих с большим числом клиентов, а так же личностей, подверженных сильной эмпатии)
5. ТАКТИЛЬНЫЕ ОБЪЯТИЯ.
Очень круто обниматься) я например это дело очень люблю) момент. - выбирайте опять же корректных для вас людей. Тянитесь к позитивным, радостным людям, желающим с вами поделиться своим счастьем! Нарабатывайте себе позитивную эмоциональную шёрстку))
6. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ЗАЩИТНОГО КОНТУРА.
Этот пункт уже посложнее предыдущих... на моем опыте он играет до сих пор важную роль. Моя эмоциональная чакра здесь была "пробита" насквозь... Такие, знаете, боевые ранения... Было очень много слез пролито, пока я не научилась себя защищать... Сердце "поперерезано" было ранами... Порой очень сложно настроиться и успеть "до момента нападения" манипулятора среагировать... Но, если Вам все же удалось предвидеть "укус вампира", то вот следующие шаги: представьте себя как энергетически окутанного в прозрачный рассеивающий свет треугольник! Вы полностью должны размещаться в нем! Это ваш первый слой защиты! Визуализируйте! Далее, в обхват треугольника представьте еще один слой - это шар! Данная энергетическая оболочка и полная концентрация на ней способствует тому, что все "недоброжелательные" эмоции извне будут рассеяны под мерцающей светлой энергией треугольника - пирамидки и шара. И все "вампиры" останутся с носом.
7. ЭСКИЗ.
Если Вам первое время будет не легко делать визуализацию, как было это для меня, просто набросайте эскиз, символично поместив себя на картинке в треугольник и шар! (Так же данную технику можно проделывать, чтобы защитить близких семьи и детей)
8. ЗЕРКАЛО.
Здесь еще проще. Просто представьте в момент "энергетической тирании" или "атаки", что Вы зеркало, и Вашему "вампиру" ничего не останется как просто распсиховаться и уйти)) Можно ему даже улыбнуться в след) пусть знает, что раунд "за Вами"...
9. ЯСНОСТЬ.
И, пожалуй, заключительный на сегодня пункт... Это Эмоциональная ясность. Не видела, чтобы кто-то из психологов об этом упоминал, но для меня это так же основа. Рада буду, если Вы распробуете для себя ее как помощь.
Живите так, чтобы каждое утро и каждый вечер перед снов задавать себе ряд вопросов: что я на самом деле хочу? Чем я могу сегодня послужить миру? Мои ли это настоящие желания? Мои ли это эмоции? Куда я иду? Иду ли я к счастью? Какие действия мне необходимо совершить, чтобы прийти к счастью?
И, даже, незначительный список похожих вопросов поможет Вам на пути к своим мечтам и целям, плюс укрепит вашу веру и защиту) Вас будет уже не сломить)))
Мы состоим из энергии, заключенной в некие центрысвязкипучки, это своего рода как энергетические фильтры организма, они нам помогают "проживать" себя истинного... Ухаживайте за своими фильтрами, отслеживайте, когда пора делать косметические процедуры для них, а когда и генеральную уборку, защищайте их и себя!