Разоблачение "битвы экстрасенсов" Hosting Ukraine
Разоблачение "битвы экстрасенсов" @Mail.ru

^Back To Top

Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Разоблачение "битвы экстрасенсов"

Что на самом деле может мертвая бабушка Диларам и прочие телевизионные экстрасенсы и попытаюсь выяснить я, Ярослав Погодин, специальный корреспондент портала DirectMagic.ru. А помогут мне в этом психолог Людмила Валентиновна Ковальская, заслуженный работник телерадиовещания, креативный менеджер одного из крупных телеканалов Дмитрий Кунавич и, пожалуй, самый известный маг России и ближнего зарубежья, академик РАЕН, услугами которого пользовались такие знаменитости как певица Алла Борисовна Пугачева, бизнесмен Олег Дерипаска и жена всем хорошо известного высокопоставленного московского чиновника. Маги такого уровня совсем не тяготеют к медийности, напротив, положение обязывает их держаться как можно дальше от страниц газет и экранов телекамер, поэтому уважаемый маг попросил меня не называть его имени.
 
Итак, что же думают наши эксперты о шоу «Битва экстрасенсов»? Первым на этот вопрос ответит креативный менеджер Дмитрий Кунавич.
 
–Здравствуйте, Дмитрий.

– Привет, Ярослав. Что я думаю о «Битве экстрасенсов»? Да ничего не думаю. Обычное телевизионное шоу российского пошиба, ничем не выдающееся, к тому же, по традиции нашего телевидения являющееся калькой с уже подзабытого на Западе «America’s Psychic Challenge». Ничего нового, даже сюжеты строятся по тому же принципу и ведущий такой же брутальный дядька. Даже большинство заданий российским экстрасенсам были уже придуманы простыми тружениками американского медиабизнеса. Такая вот телевизионная магия (смеется) Взять хотя бы тот сюжет, где одна чудачка угадывала кому принадлежит волос. ( примечание редакции: 8 сезон, 10 серия), а он оказался волосом участницы другого популярного шоу на канале ТНТ. Обычный рекламный ход, позволяющий отрекламировать оба шоу одновременно (снова смеется) . Или фамилия одной из участницы. Которая сказала что, Гоголь был очень плохим человеком, а потом чуть не хлопнулась в обморок. Как там ее? Газмясова? А, Газимясова. Создателям «Нашей Раши» привет. Кстати, Светлаков, когда долг отдашь?

– И что же, на таких шоу настоящих адептов магии и людей обладающих паранормальными способностями совсем не бывает?
 
– Ну почему, же Ярослав? На отборочном туре может и бывают (опять смеется). – А дальше их отбирают телевизионщики. Вы заметили, что ни в одном из сезонов шоу не было одинаковых участников. Это делается специально, для того, чтобы охватить как можно большую целевую аудиторию. Каждый зритель шоу выбирает экстрасенса «по себе» и начинает за него болеть. Рейтинг программы растет, цена рекламного времени тоже. Да и деньги за смски лишними не будут. А если все участники будут на одно лицо, смс отошлют куда меньше. Отсюда же,кстати, «растут ноги» и у заданий. Вы заметили, что в большинстве случаев эти как называемые экстрасенсы «лажаются по-черному»? Участники шоу не должны быть намного умнее зрителей. Желательно даже, чтобы они были чуть-чуть глупее. Вот и получается, что большинство того, что правильно говорят эти горе-экстрасенсы вполне укладывается в теорию вероятности. Впрочем, если бы не организаторы, они бы и этого не угадали.
 
-Тоесть вы утверждаете, что шоу постановочное?
 
-Да Боже мой, конечно да. На телевидении это знают даже уборщицы. Да и в титрах черным по белому написано, что организаторы не гарантируют никаких экстрасенсорных способностей у участников шоу. К счастью для них, наши зрители титров не читают, а если читают, то невнимательно.
 
-Спасибо Дмитрий. Теперь спросим, что думает о шоу психолог Людмила Валентиновна Ковальская. Здравствуйте, Людмила Валентиновна.
 
-Здравствуйте, Ярослав. Очень рада, что наконец-то хоть кто-то дал возможность высказаться по столь животрепещущей теме. К сожалению, сейчас в телевидении наименее востребованными оказались именно профессионализм и правда. То есть профессионализм конечно востребован, но уж больно какой-то «специфический». Технология «промывки мозгов» не очень сильно изменилась со времен оруэлоского «министерства правды» ( примечание редакции: имеется в виду роман Джорджа Оруэлла «1984»), вот только направлена она в наше время исключительно на зарабатывание денег. Вот и появились в телевизоре черная и белая магия, битвы экстрасенсов и прочая околонаучная ерунда, не имеющая никакого отношения ни только к классической науке, но и к людям, на самом деле обладающим паранормальными способностями. Из известных мне сайтов о магии наиболее адекватную позицию занимает именно ваш сайт DirectMagic.ru, Ярослав. Остальные же жертвуют правдой ради популярности.
 
– Спасибо на добром слове Людмила Валентиновна. Вот и на этот раз стараемся разобраться. Что вы можете сказать о шоу «Битва экстрасенсов», его организаторах и участниках?
 
– Ну, с точки зрения психологии, неплохо построенное шоу. Заметьте, как хорошо ведущий настраивает зрителей на нужную волну и дает подсказки участникам. А вот в наличии хоть каких то способностей к магии у участников позволю себе усомниться. Большинство демонстрируемых способностей строятся на ответах типа: «Это черное. А может и зеленое. Но скорее всего продолговатое или мягкое». Понятно, что в конечном итоге предмет «магического исследования» является или черным или зеленым или продолговатым или мягким. Что и выдается за экстрасенсорные способности. Если участник битвы экстрасенсов поставлен в тупик, он всегда может сослаться на магические помехи, некорректность задания или пятна на Марсе, как это продемонстрировала в финале последнего сезона Галина Багирова. Кстати, непонятно, как можно доверить кого-то искать человеку с явными признаками алкогольной шизофрении на лице? Думаю, в родном городе Галины мы бы узнали много интересного о ее «способностях».
 
–То есть вы считаете, что некоторым из экстрасенсов самим необходима помощь?
 
– Экстрасенса? Вряд-ли. А вот помощь профессионального психолога безусловно. Некоторые на самом деле уверовали в то, что обладают сверхспособностями, что негативным образом отразилось на их психике. Другие же просто посредственные актеры, не нашедшие более достойного способа заработка. Если бы они ограничились шоу, было бы еще ничего, но «практикуя» подобную деятельность за деньги, используя славу, которая свалилась на них они становятся ответственными за все дальнейшие последствия. Думаю, владельцам шоу надо поставить два условия. Во-первых, все участники шоу должны выступать под псевдонимами, во-вторых, запретить любое упоминание псевдонима в дальнейшей деятельности. К сожалению, в нашей стране многие безоглядно верят телевизору. Впрочем, это уже скорее вопрос юриспруденции и профессиональной этики, чем психологии.

Что ж, мы выяснили, что ни профессиональные телевизионщики ни профессиональные психологи не верят ни на йоту, что хоть один из участников «Битвы экстрасенсов» обладает хоть капелькой паранормальных способностей. Может-быть, их признают коллеги по цеху? С этим вопросом я обратился к известному магу, который пожелал остаться неизвестным.
 
–Уважаемый ( правка редакции: имя скрыто по просьбе дающего интервью), как вы относитесь к своим коллегам по цеху из шоу «Битва экстрасенсов»?

–Я бы попросил не называть этих клоунов, играющих в угадайку перед телекамерами своими коллегами. Да я думаю, ни один уважающий себя маг не захочет. Видите ли, и черная и белая магия требует от своего адепта предельной концентрации и персональной работы с каждым клиентом. Забудьте о кашпировских и чумаках, лечащих на расстоянии (кстати, именно я когда-то поспособствовал запрету на массовые сеансы гипноза на территории Российской Федерации), забудьте о тех, кто постоянно светится в телевизоре, демонстрируя свои якобы способности. Победитель последней битвы Владимир Муранов не более, чем везучий человек, сумевший правильно продать свою внешность. Я смотрел одну передачу, кажется там он угадывал, кому принадлежит автограф на конверте. Единственное, что он сумел более-менее внятно произнести, так это то, что автограф принадлежит известному человеку. Ну естественно, у кого же еще могут брать автограф? У сантехника дяди Коли? Самое обидное, что многие люди судят о магах по этим телевизионным клоунам. Мне в общем-то без разницы, у меня есть постоянная клиентура, причем такого уровня, что известность мне только мешает. За людей обидно. На самом деле одаренных людей, целью жизни которых стало служение людям. Кстати, это один из способов отличить настоящего мага от шарлатана. Шарлатан всегда стремится быть на виду, в центре внимания, не упустит ни одного шанса «засветиться» в телевизоре или прессе, люди же на самом деле обладающие даром напротив, достаточно скромны и лишней известности избегают.
 
Итак, я думаю, что можно завершить очередное независимое расследование. Участников шоу «Битва Экстрасенсов» не считают за таковых ни профессиональные телевизионщики, ни профессиональные психологи, ни люди, которые на самом деле являются уважаемыми магами и колдунами. Более того, большинство сюжетов шоу построены по принципам крайне далеким от магических и тем не менее имеющих отвратительные результаты, наиболее гуманным определением для которых является «толкание воды слов в ступе телеэфира».

Что же касается бабушки Диларам Сапаровой, то в архивах Южно-Казахстанской области из подходящих по возрасту людей нашлась только некая Сапарова А. Г. , активная большевичка, атеистка и член ВКП (б) с 1932 года. Отличная биография для мага и экстрасенса, что еще сказать? Такие вот у телевизионных экстрасенсов «ангелы». Гражданка Сапарова, перед бабушкой не стыдно?
А своим читателям хочется напоследок напомнить, что не стоит верить всему, что показывают в телевизоре и что не каждый человек, называющий себя магом таковым является. Соблюдайте осторожность. Всегда Ваш, Ярослав Погодин.
 
Ярослав Погодин, DirectMagic.ru
 
форум
 
Прально! Я всегда говорил, что это ерунда! А вот что в титрах написано про отказ от гарантий наличия у актеров экстрасенсорных способностей - не знал... До титров ни разу дело не доходило. Вот оно, где собака-то порылась... 
«Мастерство приходит только с практикой и не может появиться лишь в ходе чтения инструкций» (Наполеон Хилл, американский писатель)
 
Ой, а сколько восторгов у моих коллег об этой передаче. Ведь они же каждому слову верят. Когда им говоришь, что то, что показывают невозможно, их даже трясет от ярости. Вот и ходят по городу ищут тех, кто по волосу родословную определяет сходу.
 
Когда им говоришь, что то, что показывают невозможно, их даже трясет от ярости.


А что удивляться - люди любят обманываться. В сказки верят... Потому это дурацкое шоу второе по популярности после дома-2.
«Мастерство приходит только с практикой и не может появиться лишь в ходе чтения инструкций» (Наполеон Хилл, американский писатель)
 
А что удивляться - люди любят обманываться. В сказки верят... Потому это дурацкое шоу второе по популярности после дома-2.


Меня всегда удивляет, почему любят обманываться на битву экстрасенсов, а не на то, чтобы попробовать не допускать ситуацию до обращения к экстрасенсам. Меня всегда удивляет, что люди 3 часа неотрывно сидят перед телевизором и восхищаються сказачными персоналами передачи, а потом начинают неистово искать их всю свою жизнь, и если посчастливится и найдут, то зададут наиглупейший вопрос "Как вы думаете, к чему сниться черная кошка?" Вот это полный улет.
 
и если посчастливится и найдут, то зададут наиглупейший вопрос "Как вы думаете, к чему сниться черная кошка?" Вот это полный улет.


Да-да, это круто. Самое то вопросец. И еще: "У меня утром кольнуло в боку, а к вечеру так закружилась голова, я прилег и почему-то сразу подумал о птицах... Скажите, что это было?" Разумеется, такие люди от "битвы" просто тащатся. Самое оно для них...
«Мастерство приходит только с практикой и не может появиться лишь в ходе чтения инструкций» (Наполеон Хилл, американский писатель)
 
"У меня утром кольнуло в боку, а к вечеру так закружилась голова, я прилег и почему-то сразу подумал о птицах... Скажите, что это было?" Разумеется, такие люди от "битвы" просто тащатся. Самое оно для них... ][/quote]
Да-а-а - мыслей полет, сходу не поспеть. Что же делается, господа, лишаете радости людей? Они ждут продолжения каждый раз, свято верят во все. Как же так, а вы утверждаете, что все это - ненастоящее, что так не бывает? А как же чудо, хочется верить, что оно бывает, что добро всегда побеждает зло? И что все имеет счастливый конец?
 
Особенно понравилась фраза "Организаторы не гарантируют наличия экстрасенсорных способностей". А чтобы претензий не было. Самая главная беда этой передачи это то, что создают у людей ложное представление об экстрасенсах. Ставят определенные рамки, создают критерии по которым можно определить экстрасенс этот человек или нет. Одним словом формируют общественный образ волшебника. После этой передачи к экстрасенсам будут относится только так: "А можешь по волосу угадать чей он? Ах не можешь! Шарлатан!". А поскольку найти такого волшебника в принципе нельзя, то и постепенно сформируется ненависть народа ко всем экстрасенсам, пусть даже реальным. Так легко народ зазомбировать. Ведь поголовная безграмотность в этом направлении не позволяет иметь им собственного мнения, значит и втюхать можно все что угодно.
 
Эта программа, конечно же чистой воды выдумка от начала и до конца и это видно невооруженным глазом. Однако люди любят эту программу. Интерес к ней неподдельный. Начиная с тети Маши с первого этажа и заканчивая крутым бизнесменом, который посмотрит и пойдет на прием к якутской шаманке. Между прочим их "услуги" очень недешевые. Один прием, который заключается в том, что экстрасенс выслушает человека и даст просто совет, стоит от 20000. Я уже не говорю о том, сколько стоит снять приворот, притянуть любимого и т.д. Десятки, сотни тысяч. И ведь платят, хоть и не помогает. Сами об этом говорят и сокрушаются.
 
Здравствуйте коллеги..
Зря вы так огульно про Битву....Я смело могу себя назвать специалистом по общению с такими людьми, людьми с паронормальными способностями (я редактор газеты по этой теме) и утверждаю, что в основной своей массе всё так и происходит...подключение к тонким планам..это спецефическое поведение...логика рассуждений...и прочие действа и действия участников битвы. Прим моём участии проходил региональный кастинг этого шоу, я направлял туда своих знакомых сенсов. Думаю как всегда истина посредине...Есть много Шоу в прямом смысле этого слова....наверняка есть подставы...Но есть и рациональное зерно во всём этом. Самый главный плюс от этой предачи это то, что специалисты вышли из подполья и у людей появилась возможность общения и получения необходимой информации. Произошла популяризация этого цеха, этих услуг. А товарищ из Москвы, друг крутых лукавит....Ему наверняка тоже где то хотелось блеснуть перед камерами, да что то не позволяет это сделать...Обычно то, что он сомневается, что окажется победителем в битве...потеряет лицо...реноме гуру...иэто скажется на его доходах.
 
Авторы ряда сообщений потерялись и стали "гостем" после переезда форума, но суть не меняется. Я вот лично знаю реальных специалистов, которые отказываются принимать участие в этом фарсе, несмотря на многочисленные предложения. А отбор - есть отбор. Он должен выглядеть правдоподобно, придавать всему этому балагану приемлемость. Псевдокастинг - тоже часть шоу, это надо понимать. Кстати, "товарищ" из Москвы - знаменитый маг практического толка, не гуру, и лицо создает себе магическими успехами. Ему врать ни к чему. Просто, устал человек от вопросов "а Вы можете как в "битве экстрасенсов" делать ...." - вот и сделал такой материал. Смехота. Хорошо хоть по фильмам еще не пытают: "Если Вы не летаете как Мерлин из сказки Диснея - Вы не настоящий экстрасенс". Истина, уважаемый, одна: в жизни ни один участник "битвы" не в состоянии повторить то, что показывает перед камерой, даже близко к оригиналу. Материалов в сети об этом хоть сколько, полюбопытствуйте.
 
«Мастерство приходит только с практикой и не может появиться лишь в ходе чтения инструкций» (Наполеон Хилл, американский писатель)
 
Здравствуйте коллеги..
Зря вы так огульно про Битву....Я смело могу себя назвать специалистом по общению с такими людьми, людьми с паронормальными способностями (я редактор газеты по этой теме) и утверждаю, что в основной своей массе всё так и происходит...подключение к тонким планам..это спецефическое поведение...логика рассуждений...и прочие действа и действия участников битвы.
 
Коллега, поскольку Вы еще и редактор газеты, то, наверняка прекрасно понимаете, что ни одна передача по телевидению не существует без сценария. Каждое движение, каждый взгляд, вдох, пауза - все выверено до мелочей. А иначе передача будет выглядеть как домашнее видео, а это недопустимо. Эффекты тщательно репетируются и рассматриваются с точки зрения экраногеничности и эмоционального воздействия на зрителя. К тому же, мы с Вами понимаем, что подключение к "тонким планам" на публике, в окружении прожекторов, техники и толпы "левого" зрителя в принципе не может давать нужный результат. "Подключение" как правило не происходит и приходится играть это состояние. А кто может хорошо сыграть такое, ну конечно артисты, пусть даже из глубинки. Более того, демонстрация взаимодействия с духами или "тонким планом" на публике в магии рассматривается как оскорбление духам, которые покровительствуют этому человеку и ни один уважающий себя экстрасенс не пойдет на такое ради минутной славы. Напротив, он всячески будет стараться оберегать такую связь от массы людей. Слава - прерогатива людей, и именно они ищут любые способы прославиться.

Вы знаете, коллега, как уже совершенно верно было сказано в этой теме, гонка за популярностью заставляет режиссеров программы придумывать разные чудеса, которые может и существуют, но не в такой форме и не так часто. Видимо, у них грамотные консультанты... Все правильно расскзали. А сценаристы уже развили и добавили зрелищности. Такими способностями обладают единицы и называются они вовсе не экстрасенсами, и как вы уже догадываетесь, они никогда не будут их рекламировать. Тем не менее, после программы у общественности формируется мнение об экстрасенсах вообще и с этим мнением приходится иметь дело тем, кто профессионально оказывает разного рода услуги этого направления. "Рабочие лощадки", которые каждый день помогают больным избавиться от болезней, помогают решить проблемы в разных сферах жизни и вообще выполняют работу, которая заключается в чистке от их же "грязи", вынуждены выслушивать оскорбительные требования определить "кому прнадлежит волос" или что-то в этом духе. Разве это справедливо?

Реальный экстрасенс многое может определить. Но делается это не в такой форме, не в таких услових и не так зрелищно как на экране. Как профессионал, считаю это шоу антирекламой для себя и своих коллег, искажающей мнение людей о том, что могут экстрасенсы и какие они должны быть. Это препятствует обращению многих людей за помощью и обучением, т.к. они сверяют реальных экстрасенсов с образами из телешоу и находят массу несоответствий. Это как с фото в гламурных журналах: на фото одно, в жизни - другое, но все видят фото и стараются равняться на этот образ. А образа нет. Один макияж толщиной в 2 слоя штукатурки, грамотное освещение и виртуозный фотошоп. Реальные люди выглядят иначе.

Могу твердо сказать: ноги моей на их кастингах не будет, и ученики мои туда, надеюсь, тоже не пойдут, иначе мне будет за них стыдно. Вслед за своими коллегами, откровенно смеющимися над этим театром под названием "битва экстрасенсов", участвовать в такой наглой антирекламе считаю верхом неуважения к себе и всем людям с экстрасенсорными возможностями.
 
Ну наконец-то кто-то сказал все как есть, отличная статья! Надоело как мое семейство этот балаган по телеку не отрываясь смотрят. Обязательно покажу эту статью... Я верю в экстрасенсов. Но в настоящих, а не из телевизионного шоу.
 
Прочитал статью. Мрак... Ну вааще. Я даже не задумывался что это может быть просто шоу. Пошарил по сети - столько свидетельств нашел что все это лажа. И как раньше не догадался? Все, блин - не буду больше эту чушню смотреть. Твитнул ссылку на материал и обсуждение, чтобы друзья видели. Все тоже так сделайте у кого в каких сетях аккаунты есть. Дадим бой невежеству!.
 
я сама лет 10 назад после ВУЗа работала на ТВ и могу сказать только одно - ТВ - это великий и ужасный Обманщик, но и великий и ужасный Волшебник также. Любое слово, любую фразу засунув в определнный контекст (при помощи закадрового текста, музыки и соответсвующих смыслу картинок) можно подать так как нужно режисеру, причем подать с прямо противоположным смыслом. Я думаю, что истина где-то посередине и на битве есть дествительно талантливые люди, но есть и просто яркие личности (в шапочках, в бубнами/ножами/свечами/ и пр. ерундой) которые создают красивую, интересную обывателю картинку. Не забывайте, ТВ - это прибыльный бизнес, средство для промыва мозгов миллионам людей. И раз такая тема развивается - значит это кому-то нужно. Кому-то нужно всунуть миллионам людей, что быть колдуном - это хорошо/круто/прибыльно. Теперь вопрос кому и зачем?
 
я сама лет 10 назад после ВУЗа работала на ТВ и могу сказать только одно - ТВ - это великий и ужасный Обманщик, но и великий и ужасный Волшебник также.
 
"Любое прошлое можно сделать темным, если его правильно осветить" (журналистская мудрость)
 
Кому-то нужно всунуть миллионам людей, что быть колдуном - это хорошо/круто/прибыльно. Теперь вопрос кому и зачем?
 
Не согласен, что идея в этом. Мне думается, у подобных программ иные цели, о которых я говорил ранее в связанных темах...
 
Доппель, спасибо за ссылку, было очень интересно, новый взгляд. Не знала, что в России идет гонение на людей занимающихся практиками. У нас, в Украине как-то попытались принять закон, запрещающий деятельность экстрасенсов, магов и пр. Но побоялись что ли))) Народ серьезную волну тогда поднял, даже были на форумах посты, что пообещали проклясть если примут))) не удивлюсь, что правда побоялись))))
 
У нас, в Украине как-то попытались принять закон, запрещающий деятельность экстрасенсов, магов и пр. Но побоялись что ли))) Народ серьезную волну тогда поднял, даже были на форумах посты, что пообещали проклясть если примут))) не удивлюсь, что правда побоялись))))
 
Думаю у украинского лобби таких законов просто не хватило денег его "продавить". Это непременно случится, когда экономическая ситуация в Вашей стране станет лучше. А проклятий они не боятся. С их стороны тоже сила есть...
 
 
 
 
«Мастерство приходит только с практикой и не может появиться лишь в ходе чтения инструкций» (Наполеон Хилл, американский писатель)
 
 
http://forum.cosmocenter.ru/yaf_postst176.aspx
 
 
 
Авторы ряда сообщений потерялись и стали "гостем" после переезда форума, но суть не меняется. Я вот лично знаю реальных специалистов, которые отказываются принимать участие в этом фарсе, несмотря на многочисленные предложения. А отбор - есть отбор. Он должен выглядеть правдоподобно, придавать всему этому балагану приемлемость. Псевдокастинг - тоже часть шоу, это надо понимать. Кстати, "товарищ" из Москвы - знаменитый маг практического толка, не гуру, и лицо создает себе магическими успехами. Ему врать ни к чему. Просто, устал человек от вопросов "а Вы можете как в "битве экстрасенсов" делать ...." - вот и сделал такой материал. Смехота. Хорошо хоть по фильмам еще не пытают: "Если Вы не летаете как Мерлин из сказки Диснея - Вы не настоящий экстрасенс". Истина, уважаемый, одна: в жизни ни один участник "битвы" не в состоянии повторить то, что показывает перед камерой, даже близко к оригиналу. Материалов в сети об этом хоть сколько, полюбопытствуйте.
«Мастерство приходит только с практикой и не может появиться лишь в ходе чтения инструкций» (Наполеон Хилл, американский писатель)